31 de março de 2020

Defenda seu emprego, suas férias, seu FGTS – pressione contra a Medida Provisória 927!

Proteste! O governo aproveita o estado de calamidade pública decretado para o combate à contaminação pelo coronavírus para dar um refresco às empresas, à custa de pisotear leis do trabalho e fragilizar quem trabalha para sobreviver.

Duas novas medidas provisórias estão no Congresso Nacional desde o inicio da semana: a MP 927 e MP 928. Inicialmente, a MP 927 – emitida no domingo à noite, dia 22 – decretava desemprego por quatro meses para aliviar as empresas –  mas a grita foi tão grande que no dia seguinte, na segunda-feira, dia 23, o governo teve que emitir uma segunda medida provisória, com número 928, para cancelar o artigo que permitia demitir à vontade.

Mas a MP original trouxe outras maldades, todas dentro do espírito de que, mesmo na emergência médica, o trabalhador que se dane.

Além do vírus mortal que temos que enfrentar, o governo insensível ainda quer nos esfolar (veja aqui o que está em jogo com essa MP 927, em uma série de 20 perguntas e respostas sobre suas férias, seu emprego, seu FGTS, seus direitos).

Essa MP joga todo o peso do enfrentamento nas nossas costas, nada de sacrifício para as empresas?

 

O que fazer?

  • Mande agora mensagem ao seu deputado – é só clicar na lista abaixo
  • Mande um zap para seu colega com o link desta página
  • Use o aplicativo Poder do Voto para influenciar seu deputado (veja como aqui)
  • Leia as 20 perguntas e respostas sobre o que essa MP interfere no seu emprego, suas férias, seu FGTS, seus direitos.

#naoqueroessaMP

Mande sua mensagem no e-mail do seu deputado –  ou de todos os deputados!)  Basta clicar no nome e colar a mensagem abaixo (ou escrever sua própria mensagem):

 

>cortar, colar, enviar<

Exmo Sr.
[nome do/a deputado/a]

A MP 927 é lesiva ao direto dos trabalhadores, e especialmente perniciosa neste momento de emergência nacional!
Conto com seu voto para rejeitar esta Medida Provisória bem como a MP 928, que a complementa.

#naoqueroessaMP

 

BANCADA DE SÃO PAULO NA CÂMARA DOS DEPUTADOS

Deputado Federal Partido Telefone (DDD 61) e-mail
Alencar Santana Braga PT 3215-5239 dep.alencarsantanabraga@camara.leg.br
Alex Manente CIDADANIA 3215-5205 dep.alexmanente@camara.leg.br
Alexandre Frota PSDB 3215-5216 dep.alexandrefrota@camara.leg.br
Alexandre Leite DEM 3215-5841 dep.alexandreleite@camara.leg.br
Alexandre Padilha PT 3215-5956 dep.alexandrepadilha@camara.leg.br
Alexis Fonteyne NOVO 3215-5845 dep.alexisfonteyne@camara.leg.br
Arlindo Chinaglia PT 3215-5966 dep.arlindochinaglia@camara.leg.br
Arnaldo Jardim CIDADANIA 3215-5245 dep.arnaldojardim@camara.leg.br
Baleia Rossi MDB 3215-5829 dep.baleiarossi@camara.leg.br
Bruna Furlan PSDB 3215-5836 dep.brunafurlan@camara.leg.br
Capitão Augusto PL 3215-5358 dep.capitaoaugusto@camara.leg.br
Carla Zambelli PSL 3215-5482 dep.carlazambelli@camara.leg.br
Carlos Sampaio PSDB 3215-5207 dep.carlossampaio@camara.leg.br
Carlos Zarattini PT 3215-5808 dep.carloszarattini@camara.leg.br
Celso Russomanno REPUBLICANOS 3215-5960 dep.celsorussomanno@camara.leg.br
Cezinha de Madureira PSD 3215-5533 dep.cezinhademadureira@camara.leg.br
Coronel Tadeu PSL 3215-5756 dep.coroneltadeu@camara.leg.br
David Soares DEM 3215-5741 dep.davidsoares@camara.leg.br
Dr. Sinval Malheiros PODE 3215-5717 dep.dr.sinvalmalheiros@camara.leg.br
Eduardo Bolsonaro PSL 3215-5350 dep.eduardobolsonaro@camara.leg.br
Eduardo Cury PSDB 3215-5368 dep.eduardocury@camara.leg.br
Enrico Misasi PV 3215-5574 dep.enricomisasi@camara.leg.br
Fausto Pinato PP 3215-5562 dep.faustopinato@camara.leg.br
General Peternelli PSL 3215-5570 dep.generalpeternelli@camara.leg.br
Geninho Zuliani DEM 3215-5860 dep.geninhozuliani@camara.leg.br
Gilberto Nascimento PSC 3215-5834 dep.gilbertonascimento@camara.leg.br
Guiga Peixoto PSL 3215-5333 dep.guigapeixoto@camara.leg.br
Guilherme Derrite PP 3215-5639 dep.guilhermederrite@camara.leg.br
Guilherme Mussi PP 3215-5712 dep.guilhermemussi@camara.leg.br
Herculano Passos MDB 3215-5926 dep.herculanopassos@camara.leg.br
Ivan Valente PSOL 3215-5716 dep.ivanvalente@camara.leg.br
Joice Hasselmann PSL 3215-5825 dep.joicehasselmann@camara.leg.br
Júnior Bozzella PSL 3215-5582 dep.juniorbozzella@camara.leg.br
Kim Kataguiri DEM 3215-5421 dep.kimkataguiri@camara.leg.br
Luiz Carlos Motta PL 3215-5415 dep.luizcarlosmotta@camara.leg.br
Luiz Lauro Filho PSDB 3215-5346 dep.luizlaurofilho@camara.leg.br
Luiz Philippe de Orleans PSL 3215-5719 dep.luizphilippedeorleansebraganca@camara.leg.br
Luiza Erundina PSOL 3215-5620 dep.luizaerundina@camara.leg.br
Marcio Alvino PL 3215-5331 dep.marcioalvino@camara.leg.br
Marco Bertaiolli PSD 3215-5401 dep.marcobertaiolli@camara.leg.br
Marcos Pereira REPUBLICANOS 3215-5523 dep.marcospereira@camara.leg.br
Maria Rosas REPUBLICANOS 3215-5436 dep.mariarosas@camara.leg.br
Miguel Haddad PSDB 3215-5850 dep.miguelhaddad@camara.leg.br
Miguel Lombardi PL 3215-5835 dep.miguellombardi@camara.leg.br
Milton Vieira REPUBLICANOS 3215-5344 dep.miltonvieira@camara.leg.br
Nilto Tatto PT 3215-5502 dep.niltotatto@camara.leg.br
Orlando Silva PCdoB 3215-5923 dep.orlandosilva@camara.leg.br
Paulo Freire Costa PL 3215-5416 dep.paulofreirecosta@camara.leg.br
Paulo Pereira da Silva SOLIDARIEDADE 3215-5217 dep.paulopereiradasilva@camara.leg.br
Paulo Teixeira PT 3215-5281 dep.pauloteixeira@camara.leg.br
Policial Katia Sastre PL 3215-5428 dep.policialkatiasastre@camara.leg.br
Pr. Marco Feliciano PODE 3215-5254 dep.pr.marcofeliciano@camara.leg.br
Ricardo Izar PP 3215-5634 dep.ricardoizar@camara.leg.br
Ricardo Silva PSB 3215-5904 dep.ricardosilva@camara.leg.br
Roberto Alves REPUBLICANOS 3215-5946 dep.robertoalves@camara.leg.br
Roberto de Lucena PODE 3215-5235 dep.robertodelucena@camara.leg.br
Rodrigo Agostinho PSB 3215-5801 dep.rodrigoagostinho@camara.leg.br
Rosana Valle PSB 3215-5529 dep.rosanavalle@camara.leg.br
Rui Falcão PT 3215-5819 dep.ruifalcao@camara.leg.br
Sâmia Bomfim PSOL 3215-5623 dep.samiabomfim@camara.leg.br
Samuel Moreira PSDB 3215-5921 dep.samuelmoreira@camara.leg.br
Tabata Amaral PDT 3215-5848 dep.tabataamaral@camara.leg.br
Tiririca PL 3215-5343 dep.tiririca@camara.leg.br
Vanderlei Macris PSDB 3215-5618 dep.vanderleimacris@camara.leg.br
Vicentinho PT 3215-5740 dep.vicentinho@camara.leg.br
Vinicius Carvalho REPUBLICANOS 3215-5356 dep.viniciuscarvalho@camara.leg.br
Vinicius Poit NOVO 3215-5558 dep.viniciuspoit@camara.leg.br
Vitor Lippi PSDB 3215-5823 dep.vitorlippi@camara.leg.br
 

BANCADA DE SÃO PAULO NO SENADO

Senador Partido Telefone

(DDD 61)

e-mail
José Serra PSDB 3303-6651 sen.joseserra@senado.leg.br
Major Olímpio PSL 3303-4177 sen.majorolimpio@senado.leg.br
Mara Gabrilli PSDB 3303-2191 sen.maragabrilli@senado.leg.br

 

‘Poder do Voto’ – como vota quem você elegeu: opine, decida, pressione

AS MPs E OS DIREITOS DOS EDUCADORES — em vinte perguntas e respostas que provam nosso prejuízo

 

 

 

Deixe seu comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Copyright © 2018 FEPESP - Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por: PWI WebStudio